Синтез метиламина hcl из формальдегида (крупномасштабный)

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,049
Points
93
IHpQOfdjgY

1. 10 кг 40 %-ного формальдегида и 5 кг хлорида аммония смешали в реакторе с дистилляционной насадкой.
2. Смесь перемешивали при постепенном нагревании, отгоняя первичные продукты при 50 *С.
3. Когда дистиллят остановился и был удален, смесь нагрели до 110 *С.
4. Нагрев смеси продолжали в течение 6 часов при перемешивании.
5. В реактор подали вакуум и максимально отгоняли воду.
6. Добавили 10 л н-бутилового спирта, нагрели до 100 *С и перемешивали до выпадения осадка.
7. Смесь отфильтровали через фильтр Нутче для отделения нерастворимого осадка (хлорида аммония) и вернули спиртовой раствор в реактор.
8. Спирт был максимально отогнан под вакуумом, полученные кристаллы были высушены под вакуумом и упакованы в вакуумную упаковку, чтобы избежать гидратации. Выход: ~3 кг.
 
Last edited by a moderator:

Power

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 20, 2022
Messages
24
Reaction score
17
Points
3
Спасибо за это
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
как лучше всего очистить конечный продукт с помощью этого метода?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Промойте хлороформом или прокипятите в дихлорметане, чтобы избавиться от диметиламина.
 

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
200
Reaction score
66
Points
28
Есть ли альтернатива н-бутиловому спирту?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Они опираются на очень низкую растворимость хлорида аммония в бутиловом спирте. Реакция после шага 4 будет содержать огромное количество хлорида аммония.

Вы можете охладить ее после шага 4, осадить непрореагировавший хлорид аммония, отфильтровать его, затем дважды уменьшить объем жидкости при осторожном кипячении, снова охладить, осадить еще хлорид аммония.

После этого продолжите выполнение шага 5, но вместо н-бутила можно использовать этанол или даже изопропанол.

В этой статье не упоминается, что фильтровать спирт нужно в горячем состоянии, а это очень сложно, так как метиламин будет кристаллизоваться на фильтре.

Эту реакцию можно проводить при 98 градусах, в результате чего образуется меньше диметиламина. В этом случае я добавляю в RM изопропиловый спирт, чтобы избавиться от муравьиной кислоты, которая образуется и оседает в RM (при 98 градусах муравьиная кислота практически не разлагается).
 

hunter12

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 18, 2023
Messages
37
Reaction score
4
Points
8
Могу ли я повысить температуру выше 110 C при отгонке воды после реакции (шаг 4). Или я должен отгонять воду при 110C на шаге 5.
 
Top