Возможный новый синтез 2,5-диметоксибензальдегида из анисового масла/анетола

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Здравствуйте, ребята, нашел интересный синтез, но не уверен, что он работает, так что примите это как своего рода предложение

Синтез 2,5-диметоксибензальдегида: Анетол окисляется до анисальдегида, который после выделения подвергается реакции окисления по Бейеру-Виллигеру с перуксусной или надуксусной кислотой. Полученный таким образом O-формил-4-метоксифенол подвергается гидролизу. 4-метоксифенол впоследствии формулируется по методу Реймера-Тимана, а полученный 2-гидрокси-5-метоксибензальдегид метилируется диметилсульфатом до 2,5-диметоксибензальдегида.
Реакция

A : Анисальдегид из анетола путем окислительного расщепления: 20 г анисового масла суспендировали в смеси 150 мл воды и 30 мл конц. серной кислоты; добавили 55 г бихромата натрия при такой скорости, чтобы температура не превышала 40°C. Реакционную смесь экстрагировали 4 х 125 мл толуола и растворитель выпаривали. Оставшееся масло перегоняли в вакууме с получением 9,1 г анисальдегида.

B: О-формил-4-метоксифенол: 6 мл анисальдегида растворили в 75 мл дихлорметана (DCM). Смесь 12 г перекиси водорода и 10 мл конц. муравьиной кислоты добавляли в течение 30 мин. Реакционную смесь осторожно нагревали в течение 21 ч.
C: B 4-метоксифенол: Выпаривание растворителя из реакционной смеси и осаждение остатка в 100 мл водного NaOH (20%) (25 мл MeOH в качестве сорастворителя) дало 4,1 г 4-метоксифенола в виде белого кристаллического продукта после обычных операций по обработке и очистке.
D : Формилирование 4-метоксифенола по Реймеру-Тиману: 124,1 г 4-метоксифенола растворили в растворе NaOH (320 г NaOH в 400 мл воды). Всего было добавлено 161 мл хлороформа. Обычная обработка и паровая дистилляция дали 109,8 г прозрачного желтого масла, которое не затвердевало при стоянии при комнатной температуре (GC/MS: 94% 2-гидрокси-5-метоксибензальдегида).

E: D Метилирование 2-гидрокси-5-метоксибензальдегида: Полученное желтое масло использовали без дополнительной очистки. В колбу RB объемом 250 мл поместили 100 мл ацетона, 14 г безводного карбоната калия и 10 г 2-гидрокси-5-метоксибензальдегида; смесь нагрели до температуры рефлюкса и добавили 11 г диметилсульфата. Реакцию продолжали в течение 4 часов. Растворитель выпаривают и сырой конечный продукт кристаллизуют в холодной воде. Перекристаллизация из EtOH/воды дала 8,3 г 2,5-диметоксибензальдегида (GC/MS: 98%+ 2,5-диметоксибензальдегид).
Выход:93-02-7 97.6%

Условия реакции:

с тетрахлоридом титана в дихлорметане при -5 - 20; в течение 1,5 ч;Инертная атмосфера;Реагент/катализатор;Температура;

Шаги:

1.A-9.A Пример 2

A. Добавьте 13,82 г (0,1 моль) 1,4-диметоксибензола в трехгорлую круглодонную колбу объемом 500 мл, 200 мл безводного дихлорметана, защитите азотом и охладите до -5°C. Добавьте тетрахлорид титана (13 мл, 0,12 моль) в безводный раствор дихлорметана объемом 45 мл, добавьте по каплям 90 мл 1,1-дихлорметилового эфира (14,94 г, 0.В безводный раствор дихлорметана добавляют по капле через 1 ч, перемешивают при комнатной температуре и проводят реакцию в течение 30 мин. В реакционный раствор добавляют 300 г кубиков льда, 8 мл концентрированной соляной кислоты, перемешивают в течение 2 ч, разделяют жидкости, экстрагируют водную фазу дихлорметаном дважды, по 100 мл каждый раз, объединяют органические фазы, промывают органическую фазу дважды водой, по 100 мл каждый раз, сушат над сульфатом натрия и концентрируют при пониженном давлении для получения 16.22 г маслянистого 2,5-диметоксибензальдегида, с выходом 97,6% и ВЭЖХ 97,9%.

Ссылки:

CN112321413,2021,A Местонахождение в патентном параграфе 0024-0026; 0032-0034; 0040-0042; 0047-0049; 0055
источник: https://www.chemicalbook.com/synthesis/2-5-dimethoxybenzaldehyde.htm
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,416
Solutions
4
Reaction score
971
Points
113
Deals
1
Отличается ли это от метода 30-летней давности или чем-то лучше?
TVal20h3Is
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
О, Лмао, простите, не стесняйтесь удалить тред, но я не знаю, как это сделать.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,416
Solutions
4
Reaction score
971
Points
113
Deals
1
Не думаю, что это было опубликовано раньше. По крайней мере, я не видел. Маршрут, который вы выложили, выглядит немного иначе, так что получается 2 возможных схемы. Приятно иметь варианты, потому что в них участвуют некоторые новые химические вещества.
Это не было моим намерением сдуть ваш плот, я просто хотел узнать, есть ли у вашего метода какие-либо преимущества, потому что это не элементарный синтез.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
535
Reaction score
287
Points
63
Это первый реальный многостадийный синтез, с которого начались мои химические приключения... Конечно, 2,5-диметоксибензальдегид лучше всего получать в промышленных масштабах, и мое путешествие закончилось получением 2-гидрокси-5-метоксибензальдегида, из которого я вынес очень важный урок (никогда не собирайте все свои материалы в одну тестовую партию, или, по крайней мере, знайте, что химики так не поступают).
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Да, я уверен, что каждый в какой-то момент совершал такую ошибку. Чтобы научиться вставать, нужно упасть.
 
View previous replies…

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
535
Reaction score
287
Points
63
К слову, работа с диметилсульфатом - это уровень мастерства, далеко выходящий за рамки той ошибки, о которой мы говорили... Все это как-то рассчитано на сценарий "застрял на острове". Или просто фундаментальная наука доказывает, что это можно сделать. Этот путь был путешествием, которое заставило меня о многом задуматься и до сих пор не закончилось (2,5-бетанитростирол лежит в холодильнике и ждет, когда у меня появится настроение... или когда я найду хорошую технику бромирования с NBS и крошечным кусочком HBr, который у меня остался).
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Просто купите NaBr или KBr и бросьте его в бисульфат, расплавьте его, и он должен генерировать HBr, затем вы можете вылить его в смесь для реакций или просто в воду, если вы хотите получить раствор. Так я всегда делаю свой, когда я не могу беспокоиться, чтобы ждать его прибытия, когда я покупаю его.
Честно говоря, для новичка работать с диметилсульфатом - это просто умолять об алкилировании ДНК.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
535
Reaction score
287
Points
63
В обмен на подсказку по поводу бромирования я могу указать абсолютно самый дешевый и эффективный способ получения стирола, о котором я планирую создать видео.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
535
Reaction score
287
Points
63
Я не могу найти ни одного источника бромидсодержащей неорганической соли, где бы я ни находился.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Хммммм, а разве бром в бассейне не доступен для вас, я уверен, что вы можете купить его на amazon или smt, если не можете найти его в хозяйственных магазинах. eaven если это как bcdmh вы можете легко преобразовать это в бром с метабисульфатом затем просто нейтрализовать бром с NaOH, если вы не возражаете против любого загрязнения NaCl, конечно (или это любой другой бром соединения вы могли бы также пузырь хлора через него и он должен заменить бром в основном освобождая его, а затем нейтрализовать с NaOH. Просто зайдите в хозяйственный магазин и немного поищите, они как сокровищницы, поиск в хозяйственных магазинах довольно приятен). Но если честно, просто купите это в интернете, это очень дешево, и вы можете найти что угодно, если постараетесь.

 
View previous replies…

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
535
Reaction score
287
Points
63
Я все еще надеюсь, что NBS подойдет, просто не знаком со способом его использования (p-Tosyl в наличии, к сожалению, нет). Все химикаты для бассейнов, которые я видел, были на основе хлора, я знаю, что есть и на основе брома, но просто пришел к выводу, что это не в пределах моей досягаемости. Раньше у меня был 1 л Br2, и он был самым проблемным из почти 3 000 химических веществ, которые у меня были в то время, PCl3 и PBr5 также действовали мне на нервы, но у меня было много других плохих мальчиков в коллекции. Мы упоминали диметилсульфат, но есть еще фосген, который в прошлой жизни принес мне плохую репутацию.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Честно говоря, бром - это круто, и я не знаю, как у вас возникли проблемы, просто запаяйте его в ампулу.
Я еще не сталкивался с химикалиями, которые доставляли бы мне проблемы при хранении, тетроксид осмия был небольшим дерьмом, но ампула ничего не может исправить
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
И bdw если nbs не работает, то просто сделайте из него бром с помощью хлора. должно сработать
 
Top