Синтез P2P из глицидной кислоты БМК (натриевая соль) - модифицированная версия

Heisenblack

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 2, 2023
Messages
21
Reaction score
13
Points
3
Введение

Это модифицированный препарат P2P CAS 103-79-7, полученный с использованием глицидной кислоты BMK (натриевая соль) CAS 5449-12-7 с фосфорной кислотой 85 % CAS 7664-38-2.

Оборудование и стеклянная посуда:
  • 1000 мл 3-горлая круглодонная колба
  • Адаптер для дистилляции
  • Конденсатор с приемной колбой
  • Капельная воронка
  • Термометр для контроля температуры жидкости
  • Горячая плита или магнитная мешалка (не помещайте в колбу)
  • Камни для кипячения (кусочки разбитой пористой керамики)
Установка:

Используйте трехгорлую круглодонную колбу - на одну горловину поместите термометр для измерения температуры жидкости, на вторую - адаптер для перегонки с конденсатором, соединенный с приемной колбой, а на третью - капельную воронку.

Инструкция:

Для партии 50 г

  1. Налейте в колбу 100-150 мл фосфорной кислоты, добавьте кипящие камни (пористая керамика размером 3-4 горошины) и нагрейте до 110 °C.
  2. Растворите натриевую соль БМК в кипящей воде (оптимально 12 мл воды на 1 г натриевой соли БМК) и добавьте в капельную воронку.
  3. Медленно, капля за каплей, добавьте раствор в кислоту.

Реакция начнется немедленно, и вы перегоните чистый p2p в приемную колбу. Дистиллят будет представлять собой воду молочного цвета (похоже на паровую дистилляцию). Реакция завершится, когда дистиллят станет прозрачной водой. Для экстракции p2p используйте 3 x 30 мл DCM (возможно, подойдет любой другой растворитель), высушите на молекулярных ситах/силикагеле и выпарите растворитель.

Если все сделано правильно, выход составит 80 %+.

Важные замечания:
  • Не ставьте колбу прямо на горячую плиту, используйте штатив.
  • Кипящие камни очень важны, если вы не используете мешалку.
  • Добавление растворенной глицидной кислоты должно быть медленным (капля за каплей с помощью капельной воронки) для получения хорошего выхода - наберитесь терпения
  • Температура должна поддерживаться на уровне 110 °C, не выше.
Я проводил эту реакцию, используя 20 гр натриевой соли БМК - выход 12 мл (88%) и 50 гр - выход 28 мл (83,5%).

Метод был выполнен по инструкции и под руководством @w2x3f5, все заслуги принадлежат ему.
 

Attachments

  • 1uj6eDPzRL.jpg
    1uj6eDPzRL.jpg
    3.8 MB · Views: 509
  • bSHOQVBXqv.jpg
    bSHOQVBXqv.jpg
    3.8 MB · Views: 460
Last edited:

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
659
Points
93
Deals
8
Интересный процесс, но для 1000 гр BMK теоретически 12 л воды должны быть добавлены капля за каплей кажется довольно медленным и утомительным.
Я не уверен, что этот процесс подходит для больших масштабов.
 

Heisenblack

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 2, 2023
Messages
21
Reaction score
13
Points
3
Перегонка p2p начинается сразу же после добавления капель, и к тому времени, когда вы закончите добавлять, реакция завершится, и в приемной колбе будет чистый продукт. Это занимает около 1 часа.

Я согласен, что это может быть неэкономично для больших масштабов, так как требует много воды и избытка кислоты.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,813
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, вы имеете в виду адаптер Клайзена?

Какую концентрацию кислоты вы использовали? Почему вы добавили так много кислоты? 100 - 150 мл - это 3,5 - 5,2 кратный избыток.

Почему вы не добавили кислоту в водный раствор глицидата, а сделали наоборот? Думаю, это займет много времени.
 

Heisenblack

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 2, 2023
Messages
21
Reaction score
13
Points
3
Да, адаптер Клайзена.

Я использовал 100 мл на 50-граммовую порцию, избыток кислоты нужен для того, чтобы предотвратить образование слоев в колбе и заставить реакцию идти сразу, это минимизирует образование побочных продуктов. Количество кислоты можно оптимизировать, чтобы сделать его экономичным. Когда у меня было меньше кислоты, я мог видеть коричневый слой глицидата в колбе. Я забыл упомянуть, что pH p2p в приемной колбе составлял 5,5 - 6.

Процесс занимает около 1 часа.
 
View previous replies…

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,813
Points
113
Deals
1
Я думаю, что это не имеет смысла. Избыток кислоты (слишком большой) не изменит ход реакции.

Пробовали ли вы использовать весы больше 50 г?

Спасибо за ваш отчет об опыте!
 

Heisenblack

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 2, 2023
Messages
21
Reaction score
13
Points
3
Я собираюсь сделать 100-граммовую шкалу, затем 150-граммовую, потом, возможно, 200-граммовую.

С 50-граммовой шкалой я собираюсь сделать это несколько раз, варьируя количество кислоты и воды, чтобы найти оптимальное количество для добавления. Это будет мой проект, я буду продолжать обновлять тему с результатами, которые я получу.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
масштаб не важен. сама реакция происходит непрерывно в небольшом объеме вещества, нет разницы в 20-1000 граммов, так как продукт p2p непрерывно выделяется из реакционной массы.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
85%-ная стандартная кислота
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,813
Points
113
Deals
1
Это очевидная вещь.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,813
Points
113
Deals
1
Я спрашиваю потому, что с трудом представляю себе масштабное капание реакционного раствора на кислоту. Это заняло бы много времени. Наверное, нужно использовать пару капельных воронок или что-то другое.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
Если масштаб большой, то нет проблем с капельницей с помощью перистальтического насоса (или любого другого подходящего насоса), все зависит от мощности нагрева и теплоемкости кислоты.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
Я отвечу на все вопросы в одном посте.
Кислоты часто используются для инертности температуры, когда водный раствор глицидата добавляется по каплям, реакция происходит мгновенно и свободный кетон сразу же отгоняется с паром. То есть, начальная температура реакции составляет около 110 градусов, при добавлении водного раствора глицидата по капле она снижается до 108 градусов.
Кроме того, избыток кислоты делает смесь гомогенной, в такой смеси гидролиз происходит мгновенно.
Кислоту можно оптимизировать, исходя из того, что нам нужно растворить фосфаты натрия, сделать смесь однородной и достаточно термостойкой.
Для паровой дистилляции p2p требуется 12 мл воды на грамм глицидата, мои исследования показали, что для дистилляции 1 мл p2p требуется 10-11 мл воды, то есть я предусмотрел некоторый запас для полного выделения кетона из реакционной массы.

Для этого гидролиза лучше использовать не натриевую соль, а глицидат, в этом случае можно использовать гораздо меньше кислоты, а также не расходовать кислоту на образование фосфата натрия.

Этот метод дает максимальный выход, к тому же весь кетон отгоняется паром и может быть использован без очистки.
Установите скорость каплепадения так, чтобы температура смеси не опускалась ниже 105 градусов, то есть все идет почти автоматически, чем больше кислоты и чем мощнее нагрев, тем выше скорость каплепадения. У меня есть методика масштабирования, но она чисто коммерческая (конверсия от 5 до 500 кг глицидата за реакцию), поэтому публиковаться не будет.
 

qwe111

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 25, 2024
Messages
63
Reaction score
5
Points
8
Доброе утро, сэр.
Я ничего не знаю о химии.
У меня есть вопрос. Перегоните сразу после добавления. Дегидроксилирование было завершено за такой короткий промежуток времени?
Когда я использую фосфорную кислоту для рефлюкса 5449, при добавлении фосфорной кислоты к раствору 5449 он сразу же разделяется на масляный слой. Но он не был закончен и нуждался в повторной прокалке в течение более 4 часов.
Является ли конечный продукт при использовании вашего подхода P2P?
Какова норма прибыли для этого P2P по превращению борогидрида натрия в метамфетамин?
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
У меня есть дистилляция с водяным паром P2P из кипящей смеси глицидата \ фосфорной кислоты \ воды, или с помощью микроволнового облучения до прекращения выделения углекислого газа, а затем дистилляция с паром. Если у вас есть разделение, то вы можете использовать больше кислоты / воды, у меня это было из-за потери фосфатов натрия, но обычно я работал со свободным глицидатом. Культура Амина составляет 70+ процентов от теории (может быть и выше, если соблюдать условия и получить максимальный выход промежуточного Имина), с восстановительным аминированием в боргидриде натрия, из p2P.
 

chef learner

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 9, 2024
Messages
49
Reaction score
6
Points
8
Здравствуйте, я хотел бы спросить о том, что вы сказали об использовании глицидиловой соли вместо натриевой. Как можно отличить эти две соли? Является ли CAS одинаковым?
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
В настоящее время я также занимаюсь разработкой синтезов для:
одностадийной реакции от валерофенона до конечного аминокетона, предварительный выход 70-75 процентов, необходима серия экспериментов для оптимизации.
одноступенчатый синтез из p2p в метан, есть наработки, но нет времени проверять.
одностадийный синтез из пропиофенона в аминокетон, перспективы 50/50, нужно проверить.
если вы готовы потратить немного своего времени и реактивов, пишите мне в личные сообщения. Буду выкладывать опыты, все бесплатно, в погоне за знаниями)
 

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
43
Points
28
Как перегнать глицидат (масло) без взрыва колбы? Добавить камни или нужна мешалка? Он просто пузырится и сильно газует, взрывается пузырями, перегонка занимает много времени.
 

Heisenblack

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 2, 2023
Messages
21
Reaction score
13
Points
3
Вам необходимо объяснить шаг за шагом, что вы сделали
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
зачем дистиллировать глицидат?
 

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
43
Points
28
Лучше всего для этого подходит нержавеющая сталь.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
также гидролиз работает с cas 20320-59-6
 

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
43
Points
28
Я уже гидрализовал масло bmk, и оно плавает на поверхности, я следую G.Паттона, метод экстракции, 100 грамм глицида 20 грамм Naoh с 300 мл воды, после рефлюкса 1 час, и охладить до комнатной температуры, добавил Hcl около 28% 200 мл, затем рефлюкс снова, в течение 3 часов, с перемешиванием, после завершения всех, я получаю коричневое масло, и белая соль на дне,Я попробовал перегонять без экстракции, потому что мне не нравится возиться с экстракцией, это сработало на некоторое время, я не могу перегнать все вещи из реакционной колбы, потому что она начинает взрываться, с большими пузырями и газами, мой термометр треснул, и вещи почти не взорвались в лицо.
 
View previous replies…

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
43
Points
28
5449-12-7
 

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
43
Points
28
С ним очень плохо работать, доходность тоже дерьмовая для меня.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
используйте камни для кипячения (куски пористой керамики), и ваша смесь будет кипеть гораздо равномернее, если она не густая
паровая дистилляция не спасет вас от экстракции кетона растворителем...
 
Top