Грибы, ЛСД и прочие сладости - говорите о хорошем?

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
257
Reaction score
279
Points
63
F0as9vgcRK

27-летняя жительница Олбани, штат Нью-Йорк, по имени Джессика искала способы улучшить свое настроение. Она провела два с половиной года на терапии, изучила множество книг по самопомощи и принимала антидепрессанты. Она внесла значительные изменения в свою жизнь, включив в нее регулярные физические упражнения и покинув родной город, который душил ее. Хотя ей стало легче справляться с тревогой, она по-прежнему чувствовала, что в ее жизни чего-то не хватает.

"Я чувствовала разрыв между моим логичным, всегда критичным умом и моей душой.Малые дозы волшебных грибов, ЛСД и каннабиса вошли в культуру здоровья, и стигма вокруг наркотиков отступает ", - поделилась Джессика своими мыслями на форуме BB.

В своей социальной жизни Джессика часто экспериментировала с псилоцибином, более известным как волшебные грибы, и ей нравилось, как этот наркотик помогал ей ближе общаться со своим внутренним "я". Естественно, Джессика заинтересовалась возможностями "микродозировки" - модной практики самолечения, при которой люди каждый день принимают небольшую дозу галлюциногена в надежде, что это поможет им скрасить внешний мир. Джессика была в замешательстве. Я подумала: "Ну и черт с ним, давайте попробуем ", - говорит она.

"Прошло около четырех месяцев с тех пор, как я начала принимать микродозы, и моя жизнь кардинально изменилась. У меня все еще бывают депрессивные эпизоды, но я чувствую себя намного эмоциональнее, чем раньше. Антидепрессанты заставляли меня оцепенеть... Но наступает момент, когда оцепенение становится утомительным. Я подумал: какой смысл жить, если я не смогу почувствовать, что значит быть живым? Это нежное зеркало в самые глубокие уголки моей души. Но это моя работа. Я получаю все почести. Это действительно удивительно ", - продолжает Джессика.

TOkeMxoJRl


Джессика знает, что грибы все еще стигматизированы в широком американском обществе, но она больше не считает употребление псилоцибина чем-то большим, чем просто необходимым элементом своей повседневной жизни. " Я не считаю себя находящейся под воздействием рекреационных или запрещенных наркотиков ", - говорит она.

Алисон Федуччиа - генеральный директор Psychedelic Support
, компании, выступающей за внедрение растительных психоактивных препаратов в американское здравоохранение. Имея докторскую степень по нейрофармакологии, Федучча считает, что повышенный интерес Америки к терапевтическому потенциалу уличных наркотиков обусловлен растущим количеством доказательств, подтверждающих, что психоделики и амфетамины могут стать важным инструментом в арсенале клиницистов.

Амфетамин MDMA используется в качестве буфера в сеансах интенсивной терапии, чтобы помочь пациентам исследовать свои страдания без чрезмерного воздействия. Исследование, опубликованное Национальной академией наук, показало, что употребление психоделиков может привести к долгосрочному улучшению настроения (на основе опроса 1200 человек, участвовавших в музыкальных фестивалях). Исследование Университета Джона Хопкинса также показало, что волшебные грибы являются эффективным средством борьбы с симптомами тяжелой депрессии.

Все эти данные указывают на важный вывод Ак Федуччи о том, что использование антидепрессантов в США продолжает расти. Хотя бензодиазепины являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов, улучшающих настроение,
возникает вопрос о том, следует ли рассматривать марихуану или псилоцибин.

V9jDRJl7Zb


"На протяжении многих десятилетий в лечении психических заболеваний не было серьезных прорывов. Многих людей убедили принимать множество антидепрессантов, чтобы справиться со стрессом, травмой, депрессией и тревогой.Но у этих веществ есть побочные эффекты, и они не всегда помогают людям со временем ", - говорит Федуччиа.

Научные исследования микродозирования, то есть приема малых доз лекарств, недостаточно представлены.
Профессор Кристофер Николас из Висконсинского университета, специализирующийся на психоделиках, говорит, что исследования микродозирования не показали значительных улучшений качества жизни, за исключением некоторых шумовых результатов, полученных с помощью плацебо. Однако Николас отмечает, что для окончательных выводов необходимыдополнительные исследования.

Кэтрин Нил Харрис из Института государственной политики Бейкера при Университете Райса утверждает, что интерес к микродозам может быть связан с растущей группой технологических лидеров Кремниевой долины, которые говорят, что ежедневный прием ЛСД помог им стать более продуктивными и креативными на работе. Она отмечает, что, когда успешные люди одобряют определенную практику, общество обращает на это внимание, независимо от того, что показывают исследования.

Исследователь считает, что
интерес к психоделикам в современном обществе сочетается с другими тенденциями в области здоровья, такими как популярность продуктов CBD. Это объясняет растущий спрос потребителей на псилоцибиновые или CBD-продукты, такие как шоколад или мятные конфеты, содержащие коноплю. Таким образом, меняется отношение к наркотикам благодаря эстетичной рекламе и качественной упаковке.

VIM3WA6s8L


Эксперты, опрошенные жителями BB Forum, рассказали о растущем количестве доказательств в пользу того, что психоделики и другие наркотики являются лекарством для современного общества, по крайней мере, в больших дозах, способных повлиять на химию мозга. В 2020 году 10 % американцев сообщили, что употребляли марихуану в предыдущем месяце, по сравнению с 4 % в 2002 году, и большинство американцев теперь считают, что это вещество должно быть легализовано для рекреационного или медицинского использования. Данные о психоделиках отследить сложнее, но журнал Scientific American сообщил о росте употребления ЛСД во время пандемии.

Рост числа специализированных магазинов, торгующих каннабисом, заметен - некоторые из них выполнены в кустарном стиле, усыпаны кристаллами, а другие бросаются в глаза, как магазины Apple Store, поскольку суровый запрет на наркотики в стране уходит в прошлое. Покупатели этих магазинов выбирают продукты с низким содержанием ТГК, намного ниже уровня, который содержится в обычном пирожном с коноплей. Компания BDSA, занимающаяся исследованием рынка каннабиноидных продуктов, обнаружила, что продажи
продуктов из каннабиса с низким содержанием ТГК в Калифорнии значительно превышают продажи всех остальных диспансерных продуктов. Это сигнализирует об изменении нашего устаревшего взгляда на употребление наркотиков; возможно, быть трезвым и увлекаться микродозами - одно и то же.

Стивенсон указывает на несколько аспектов, которые следует учитывать при обсуждении новой квалификации употребления наркотиков. Он отмечает, что эта квалификация не учитывает тех людей, которые страдают от карательной политики в отношении наркотиков. Легальные пути получения наркотиков, скорее всего, открыты для тех, у кого есть деньги на официальное лечение, что оставляет за бортом рекреационных потребителей, которые могут столкнуться с преследованием со стороны полиции.

При этом Стивенсон отмечает, что доступ к психоделическому лечению будет в первую очередь у людей с деньгами, поскольку страховые компании не покрывают его сразу же. Декриминализация остается важной, говорит он, потому что стоит отделять проблему употребления наркотиков в медицинских целях от проблем с законом.

SHR8VQ7PYn


Он также указывает на парадокс в истории страны, где чернокожие гораздо чаще попадают в тюрьму за дела, связанные с наркотиками, чем их белые коллеги. Несмотря на период либерализации наркоторговли, дискриминация остается вопиющей. Это становится особенно очевидным, когда мы видим роскошную упаковку органических конфет с марихуаной, доставленную прямо к двери, что только подчеркивает предвзятость закона.

Однако после многих лет жизни в окружении таких разрушительных веществ, как алкоголь и никотин, которые
вызывают привыкание, неудивительно, чтоамериканцы ищут альтернативы. Например,псилоцибин, в отличие от других веществ, не вызывает привыкания. 51-летняя жительница Феникса Линда Донохью утверждает, что волшебные грибы спасли ее от зависимости. Она приняла решение отказаться от употребления алкоголя после смерти отца двадцать лет назад, поскольку многие члены ее семьи страдали от алкогольной зависимости. Небольшая доза псилоцибина помогла ей преодолеть тревогу по поводу употребления алкоголя на светских мероприятиях. Даже запах алкоголя изо рта больше не вызывает у нее дискомфорта.

"Микродозировка позволяет мне чувствовать себя уверенно рядом с алкоголем. Иногда я беспокоюсь о рецидиве, но теперь мне легче бывать на мероприятиях, где не пьют. Это помогает мне справляться с необходимостью находиться в таком обществе ", - отмечает Линда.

R0Y9ic8rM4


Исследования показывают, что малая доза псилоцибина не меняет восприятие мира. Мы все ищем чудодейственное средство, которое помогло бы нам обрести спокойную жизнь, но иногда оказывается, что ответ гораздо ближе, чем мы думаем. Федуччиа отмечает интересное наблюдение: в клинических испытаниях психоделиков контрольные группы демонстрировали чрезмерный эффект плацебо. Одна только мысль о веществе, воздействующем на сознание, может заставить нас почувствовать себя лучше.

"Было доказано, что эффект плацебо имеет реальную биологическую основу. Тело может выделять эндорфины, и вы можете увидеть реальные изменения, если дадите кому-то плацебо. Это одна из самых интригующих вещей, связанных с психоделиками. Если вы сможете последовательно вызывать реакцию плацебо, это, возможно, станет величайшим медицинским открытием всех времен
", - говорит Федуччиа.

Это затрагивает первоначальную привлекательность психоделиков - идею о том, что они помогают нам выйти за пределы нашего разума и тела, чтобы мы могли лучше соединиться с нашим духом. Если вы чувствуете себя счастливее, значит, это работает. Не задавайте больше вопросов, потому что остальное не имеет значения. Кому нужен резкий кайф?

8XSRqQ4sKb


Добро пожаловать в грибной ренессанс
Антрополог Анна Ловенхаупт Зинг утверждает, что грибы могут быть учителями для человека. В своей книге "Гриб на краю света" она исследует способность грибов процветать даже в нестабильной среде и отмечает, что когда она встречает один из них в лесу, то понимает, что это не просто совпадение.

В 2021 году грибы переживают интересный ренессанс в американском обществе, который происходит в то время, когда мы приближаемся к концу разрушительной пандемии. Грибы внезапно и незаметно появляются повсюду, как лес после дождя, и нам больше не нужна удача, чтобы наткнуться на них. На страницах Instagram влиятельные люди рекламируют
протеиновый порошок на основе грибов, заменители кофе и эликсиры. В местных магазинах и на фермерских рынках теперь можно купить не только свежие, но и сушеные грибы, котлеты, чипсы и даже адаптогенный сироп.

E6d3NaPb0Q


Грибы стали популярны в качестве заменителя кожи для модных сумок и используются в биоразлагаемой упаковке. Их форма послужила вдохновением для одного из современных трендов в дизайне интерьера - грибных ламп, созданных по образцу 1970-х годов. Существуют также психоделические грибы, которые набирают популярность в последние годы.

Когда речь заходит о грибах, их история насчитывает тысячи лет использования в различных культурах и народах по всему миру. Грибы использовались в качестве пищи, лекарств, чая и даже в психоактивных целях. Шляпочные мясистые грибы, которых известно десятки тысяч видов, существуют в самых разных природных средах, от лесов и лугов до парков и садов.

Хотя грибы играли огромную роль в жизни многих народов, они не всегда были в центре внимания западной культуры. Даже несмотря на древние корни использования грибов в медицине и религии, западная наука обходила их вниманием. Это можно объяснить разнообразием химических компонентов грибов, которые могут как исцелять, так и вызывать опасность.

Несмотря на длительный период забвения, в настоящее время грибы переживают ренессанс. Это связано с различными факторами, такими как универсальность грибов, возросший интерес к дикой пище из-за пандемии, декриминализация психоделиков в некоторых штатах и приятная эстетика грибов. Все это сделало время идеальным для грибного ренессанса.

4Zs2mXiHKa


За последние пять лет Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов постоянно присваивало статус "прорывной терапии" препаратам, которые были запрещены в 1970-80-х годах, таким как MDMA, кетамин и псилоцибин. Этот статус позволил организациям разрабатывать препараты и проводить клинические испытания для изучения терапевтического потенциала психоделических наркотиков. В ноябре 2023 года Орегон стал первым штатом, декриминализовавшим псилоцибиновые грибы, по примеру таких городов, как Денвер, Окленд и Санта-Круз в 2019 году. В середине марта губернатор Орегона объявил о создании Консультативного совета по псилоцибину, который обеспечит основу для терапевтического использования препарата в лицензированных учреждениях.

Помимо одобренного государством и научно подтвержденного использования псилоцибина, обычные люди также заинтересовались препаратом из-за его целебных свойств и способности изменять реальность. Путешествия на грибах, согласно документам, представляют собой яркие переживания, выход за пределы тела, связь с мистическим миром.

"Казалось, что я смотрю на мир, частью которого я не являюсь и с которым не могу связаться. Я был там, покачиваясь в пространстве, невидимый взгляду, невидимый, видящий, но не видящий
", - писал Р. Гордон Уотсон в статье о волшебных грибах в журнале Life за 1957 год.

Даже в контролируемых клинических условиях участники испытывают "глубокие и значимые переживания". В то время как полные дозы психоделиков выводят людей из строя на несколько часов, микродозирование - прием небольших доз психоделиков для вызывания легкой эйфории - стало популярным, особенно среди технарей и творческих личностей.

Sksyp1oVc7


Аналитик тенденций в области продуктов питания и напитков Андреа Эрнандес описывает растущую популярность грибов как "грибовизацию нишевых овощей и грибов". Грибы стали находкой благодаря своей универсальности: разные виды грибов содержат различные витамины и полезные вещества, а их текстура позволяет использовать их в качестве кофе, соков и заменителей мяса на альтернативном рынке. Пандемия временно меняет цепочку поставок в мясной промышленности, что приводит к росту интереса потребителей и венчурных инвестиций в сегмент альтернативного мяса. Грибыявно выигрывают от такого стремительного роста продуктов растительного происхождения, но пока неясно, перейдет ли большинство американцев на постную диету .

Грибы всегда были особенными. Они были признаны
суперпродуктами и "отличными" ингредиентами, которые можно использовать в широком спектре современных продуктов для здоровья и хорошего самочувствия, таких как протеиновые порошки, добавки, заменители кофе, пиво и другие напитки для миллениалов. Они стали неотъемлемой частью рынка питания, ориентированного на потребителя, и привлекли внимание и инвестиции крупных брендов фасованных продуктов питания, таких как сушеные грибы Pan's. TASTE предлагает подробный обзор тенденций роста популярности грибов в своей статье.

С точки зрения диетологии,
грибы в целом полезны: они низкокалорийны, богаты белком и клетчаткой, а также содержат большое количество антиоксидантов. Однако утверждения, содержащиеся в различных продуктах на основе грибов, трудно доказать. Некоторые напитки (грибное пиво) и закуски сделаны исключительно из грибного порошка или экстрактов, в то время как другие (MUDWTR, альтернатива кофе) рекламируют грибы, но добавляют другие травы и специи.

G6VdRlkECs


Любители грибов обескуражены тем, что такие расплывчатые, шумные формулировки могут отпугнуть покупателей и вызвать негативную реакцию, недоверие или насмешки по отношению к таким продуктам, как CBD. "Есть бренды, которые говорят: "В вашем постельном белье содержится CBD" или "Эта спортивная одежда содержит CBD", и такое использование создает плохую репутацию термину, так же как слово "органический" не имеет большого значения для большинства потребителей в наши дни. Нам понадобится контроль и руководство, чтобы это внимание не навредило производителям продуктов питания и напитков, которые много думают о своей продукции".

Однако, если верить истории, наша культурная интрига и благоговение перед грибами, скорее всего, превзойдут маркетинговые усилия, поддерживаемые оздоровительными брендами. Грибы распространены повсеместно, но остаются неуловимыми, растут в самых неожиданных уголках леса, среди мертвых и разлагающихся деревьев и организмов. Возможно, нас привлекают грибы, потому что мы считаем их чем-то вроде высших сил. Это одна из теорий. Волшебные грибы обещают трансцендентность, маленький образец жизни и смерти в опасном мире.


Пока эти нормативные взгляды формируются, устранение дисбаланса в исследованиях пользы и рисков может стать важной частью создания хороших институтов для следующей эры легального употребления психоделиков. Это будет нелегко, но мы видим много обнадеживающих признаков. Например, некоторые крупные психоделические филантропы теперь стремятся финансировать дополнительные исследования в этой области. Кроме того, мы видим молодых исследователей психоделиков, стремящихся узнать больше, чтобы сделать эту область более безопасной.
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
529
Reaction score
246
Points
43
Вы - машина по созданию контента!!!
 
Top