Question Присоединение фенильной группы к пиперидону?

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
200
Reaction score
66
Points
28
Хочу узнать, могу ли я использовать NPP для получения 4-фенипиперидина, но мне нужно в основном перейти от пиперидона и присоединить фенильную группу, а я понятия не имею, как это сделать.
 

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
200
Reaction score
66
Points
28
Я полагаю, что бромид фенилмагния?
 

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
"N-фенетил-4-пиперидинон (NPP) - это химическое соединение, которое может быть модифицировано в процессе органического синтеза. Присоединение фенильной группы к NPP включает химическую реакцию, известную как ацилирование по Фриделю-Крафтсу.

В этой реакции фенильная группа (-C6H5) может быть присоединена к атому азота пиперидинового кольца в NPP. Этот процесс обычно требует использования фенилсодержащего реагента, такого как бензол или ароматический галогенид, а также катализатора на основе кислоты Льюиса, например хлорида алюминия (AlCl3) или хлорида железа (FeCl3)."

нашел это, надеюсь, поможет ^_^
 
  • Wow
Reactions: vis

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
200
Reaction score
66
Points
28
Это очень интересно, но я хочу присоединить фенильную группу к кетону, а не к азоту.
 

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
Приношу свои извинения, прошу прощения, если это лучше (может быть, кто-нибудь проверит меня на достоверность)

"В этой реакции фенильная группа (-C6H5) может быть присоединена к карбонильному углероду кетоновой группы в NPP. Этот процесс обычно требует использования фенилсодержащего реагента, такого как бензол или ароматический галогенид, вместе с катализатором на основе кислоты Льюиса, таким как хлорид алюминия (AlCl3) или хлорид железа (FeCl3)."
 
  • Love
Reactions: vis

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
Или вот

"Да, фенилмагний бромид (PhMgBr), также известный как фенилмагний бромид или реактив Гриньяра, может быть использован для присоединения фенильной группы к кетоновой группе в N-фенетил-4-пиперидиноне (NPP) с помощью реакции Гриньяра.

В этой реакции фенилмагнийбромид действует как нуклеофил, атакуя электрофильный карбонильный углерод кетоновой группы в NPP. В результате образуется углерод-углеродная связь между фенильной группой и кетоном, что приводит к образованию нового соединения с присоединенной фенильной группой."

Буду с вами откровенен, я не нашел ничего на других сайтах, поэтому использовал AI. Кто-нибудь, проверьте, правильно ли я сделал. Надеюсь, это может быть полезно для вас.
 
  • Wow
Reactions: vis
Top